Э. Салиев Крымчане, на протяжении десятков лет оплачивая коммунальные услуги по платёжкам ресурсоснабжающих организаций, с трудом привыкают к новой форме оплаты, которую им предлагает открытый пять лет назад ГУП РК «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» (КР ЕИРЦ). Этот центр создан, чтобы усовершенствовать систему обслуживания населения в жилищно-коммунальной сфере и сделать расчёты «прозрачными». Как это у него получается, на пресс-конференции рассказал генеральный директор предприятия Эскандер САЛИЕВ.В апрельском материале «Пока трудятся не ахти, но за это приносят извинения» (24.04.2020 г.) мы рассказывали о том, что расчёты с абонентами по новым правилам за услуги в сфере ЖКХ производит ГУП «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» (КР ЕИРЦ). Однако Э. Салиев тогда уточнил, что оплачивать «коммуналку» не по единому документу, а, как и прежде, отдельно в каждой ресурсоснабжающей (РСО) компании, тоже можно.
«Единый платёжный документ подразумевает наличие единого лицевого счёта, действие которого распространяется на все службы. То есть его можно использовать, если платите в фонд капремонта, водоканал и другие организации. Однако имеете право и самостоятельно вести взаиморасчёты с ресурсниками. В общем, граждане вправе оплачивать коммунальные услуги так, как им удобно», — отмечал полгода назад руководитель ЕИРЦ.
Сегодня, по словам Э. Салиева, количество абонентов выросло почти в три раза, достигнув 900 тысяч. Но что учтено в платёжках ЕИРЦ? Только суммы к оплате и долг (если имеется) за капремонт в МКД и вывоз ТКО. Остальные три вида коммунальных услуг (отопление, вода и электроэнергия) в них не значатся. То есть граждане по-прежнему расплачиваются за предоставляемые им услуги напрямую с каждым предприятием. А ведь, казалось бы, логики в этом нет — куда удобнее видеть всю картину на одном бумажном или электронном информационном ресурсе и оплачивать по одному счёту. Напомним, весной гендиректор КР ЕИРЦ докладывал: если абонент рассчитывается за всё и сразу, используя общий счёт, то «расщепление» средств по соответствующим направлениям происходит автоматически. Конечно, таким образом центру удобнее отслеживать осуществлённые платежи.
Правда, тогда же Э. Салиев отметил, если есть желание использовать лицевые счета, присвоенные «ресурсниками» — пожалуйста: они продолжают функционировать.
Так в чём же проблема? Почему большая часть населения не торопится переходить на единый платёжный документ (ЕПД)? Или всё-таки ЕИРЦ до сих пор не может отладить работу? Когда Э. Салиеву задали эти вопросы, он решил «перевести стрелки» на самих граждан: мол, им предлагаешь, а они отказываются, не желая получать платёжку в виде объёмной «простыни». Однако в ходе разговора выяснилось, что абоненты здесь ни при чём. Просто крымский центр, как показывают торги, неконкурентоспособен.
Колл-центр якобы создан, но дозвониться невозможно — Вы понимаете, это — украинское наследие... — пытается отвести от себя удар руководитель центра.— Да оставьте! Мы уже 6 лет живём в правовом поле РФ, и пенять на «украинское наследие» просто неприлично, — обрывает спикера модератор пресс-конференции.
— Но инерция мышления осталась.
— Чья — чиновников?
— Нет, населения! Люди выбирают по старинке...
— А при чём здесь выбор людей, если речь идёт о торгах и вашей недоговорённости с ресурсоснабжающими компаниями, которые не спешат с вами сотрудничать?
Подумав, Э. Салиев ответил: «Есть две объективные причины, мешающие плодотворно работать: или отсутствие средств на конкретный вид затрат (в данном случае — на проведение торгов), или, если конкурс проводится, появляются конкуренты, которые сбивают цену».
В общем, система даёт осечку на уровне как самого предприятия, так и республики. Сейчас, со слов Э. Салиева, центр даже судится с «Крымтеплокоммунэнерго» по поводу «внесения тарифов этой ресурсоснабжающей организации в ЕПД».
Сколько продлится вся эта катавасия, неведомо. Пока же в ЕПД значатся только два вида услуг. Но даже тут присутствует неразбериха: некоторым гражданам за вывоз мусора выставлены завышенные суммы. Почему?
«Потому, — отвечает руководитель КР ЕИРЦ, — что люди опять же платили «ресурснику» (напомним, прежде вывоз ТКО указывался в расчётных листах «Крымэнерго», где ГУП «Крымэкоресурсы», занимавшееся вывозом, по тому же лицевому счёту абонента отдельной строкой выставляло сумму к оплате. — Авт. ), и процесс передачи данных был длинным. Приходилось сводить воедино сведения банка, принимающего деньги, банка, их распределяющего (то есть с которым мы работаем), РСО и нашу информацию».
Теперь же, уверяет Э. Салиев, когда наконец-то все данные начнут передаваться напрямую в центр, его полностью автоматизированная система станет чётко отслеживать оплату. Если какой-то платёж был не учтён, ЕИРЦ обязательно его обнаружит и сделает перерасчёт. Но пока это всё в теории. Например, в Симферополе даже квитанции из центра получают далеко не все абоненты. А те, кому они приходят, в частности, льготники, имеют большие претензии к ЕИРЦ, которых не было, когда люди напрямую платили «Крымэкоресурсам».
КР ЕИРЦ — неконкурентоспособен «Я — инвалид с детства, передвигаюсь с помощью костыля. И не поеду к чёрту на кулички, чтобы вновь подтверждать право на льготу. И не надо мне рассказывать о «римском праве», из-за которого якобы чиновники вынуждены над нами издеваться — по-другому их требования расценить невозможно», — возмущена жительница Симферополя Татьяна Соболевская.Да, видно, пенсионерка читает «Крымские известия» и хорошо помнит утверждение Э. Салиева, что это самое право, по которому живёт наше общество, не позволяет сотрудникам его центра сделать запрос, например, в «Крымэнерго», и взять данные по каждому льготнику. По всей видимости, это же право не позволяет отвечать на звонки граждан.
«Из 12 номеров, предоставленных ЕИРЦ, ни один не отвечает. Вернее, на том конце «провода» берут трубку и тут же бросают. Мы, наверное, им работать мешаем», — вздыхает женщина.
«Я вам больше скажу, — замечает другой житель крымской столицы Юрий Калашников. — Чтобы разобраться в нынешних хитросплетениях, я пошёл в их головной офис. Так вот, зашёл в 9.00, вышел после трёх часов дня. Хорошо, что нервная система крепкая, а то оказался бы на больничной койке».
В отличие от простых граждан, «слуги народа», видимо, не уделяют должного внимания парламентской газете и не только её не читают, но и не утруждают себя тем, чтобы облегчить жизнь людям, особенно льготных категорий. А ведь к этому призывают не только крымские законодатели, но и сам Президент РФ. Пожалуй, депутатам Госсовета РК придётся издавать специальные законы, чтобы чиновники среднего звена могли самостоятельно брать данные в организациях, где хранятся все необходимые сведения, и, не мучая людей, делать расчёты по оплатам, учитывая их льготы.
А Э. Салиев по-прежнему агитирует платить за капремонт, к тому же пугает штрафами и приставами.
«Вы же не задаёте вопросы, почему платите в Пенсионный фонд? Это примерно то же самое. В нашем случае, если человек не будет платить за капремонт, ему напомнят о долге посредством СМС, потом позвонит робот, а затем неплательщика ждёт суд», — информирует руководитель ЕИРЦ.
Да, это удобно, когда люди напоминают стадо баранов, естественно, не задающих лишних вопросов. Однако такие времена, надеюсь, закончились. А судя по тому, что сейчас полным ходом идёт реформирование пенсионной системы, стоит сделать однозначный вывод: вопросы задавать надо и анализировать происходящее — тоже. Да и суды уже давно не пугают. Если дом поставлен в очередь на иллюзорный 2038 год, получат ли его жильцы услугу в виде основательного ремонта — бабушка надвое сказала. Как же вы собираетесь, господа «взиматели», отстаивать право отсудить часть якобы долгов, если услуга не оказана? Тут право выбора никто не отменял. Людей надо не пугать, а демонстрировать им выгоду и объяснять: если ремонт в их доме всё-таки проведут, тогда в судебном порядке с неплательщиков точно взыщут определённую сумму. К тому же, если должник свою квартиру передаст по наследству, его долг автоматически ляжет на плечи нового хозяина жилплощади. Но... когда в КР ЕИРЦ даже телефонную трубку не берут и в течение пяти лет не могут наладить работу, тем самым ещё больше ввергая граждан в определённые сомнения, то как же они поверят в «светлое будущее», за которое надо платить уже сегодня?
Единственное, что привлекло внимание и что стоит, как говорится, прорекламировать, так это страховое предложение. Некая компания «Страховой брокер «Оптимум», существующая на рынке с 1993 года, предлагает гражданам застраховать их жилища. 95 рублей в месяц или примерно 1200 рублей в год — не такая большая сумма, чтобы отказаться от возможности получить страховку в случае какого-то несчастья.
«Программа действенна и для МКД, и для частных домовладений. Страхуем жилище от пожара, стихийного бедствия, взрыва любого происхождения, кроме террористического, затопления, противоправных действий третьих лиц. Также учитывается гражданская ответственность плательщика: например, если залил соседей, мы компенсируем расходы по восстановлению его квартиры в размере 30 тысяч рублей и ещё до 30 тысяч выплачиваем пострадавшей стороне из страховки виновника. Максимальная сумма — 150 тысяч», — объясняет руководитель блока корпоративных продаж «Оптимум» Г. Демидов.
Если человек желает получить крупную сумму страховки и может платить ежемесячно более 95 рублей — с ним заключается договор в индивидуальном порядке. Если согласен на стандартный пакет, то в ЕПД, где отдельной строкой будет прописана эта услуга, он может поставить «галочку» и со следующего месяца иметь страховые гарантии.
«Но не следует забывать, что страховка действует месяц. Вы заплатили — следовательно, на следующий месяц своё жилище застраховали, не заплатили — страховые гарантии не действуют. Возможно даже целый год исправно платили, а тут вдруг забыли, и случился, допустим, пожар. В этом случае, к сожалению, компенсацию не получите», — уточнил Г. Демидов.
Замечу, и тут человеку даётся право выбора! И так должно быть во всём, исключением могут стать разве что прививки от страшных болезней, налоги и взносы в Пенсионный фонд.
Ольга САФРОНОВА
Э. СалиевКрымчане, на протяжении десятков лет оплачивая коммунальные услуги по платёжкам ресурсоснабжающих организаций, с трудом привыкают к новой форме оплаты, которую им предлагает открытый пять лет назад ГУП РК «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» (КР ЕИРЦ). Этот центр создан, чтобы усовершенствовать систему обслуживания населения в жилищно-коммунальной сфере и сделать расчёты «прозрачными». Как это у него получается, на пресс-конференции рассказал генеральный директор предприятия Эскандер САЛИЕВ. В апрельском материале «Пока трудятся не ахти, но за это приносят извинения» (24.04.2020 г.) мы рассказывали о том, что расчёты с абонентами по новым правилам за услуги в сфере ЖКХ производит ГУП «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» (КР ЕИРЦ). Однако Э. Салиев тогда уточнил, что оплачивать «коммуналку» не по единому документу, а, как и прежде, отдельно в каждой ресурсоснабжающей (РСО) компании, тоже можно. «Единый платёжный документ подразумевает наличие единого лицевого счёта, действие которого распространяется на все службы. То есть его можно использовать, если платите в фонд капремонта, водоканал и другие организации. Однако имеете право и самостоятельно вести взаиморасчёты с ресурсниками. В общем, граждане вправе оплачивать коммунальные услуги так, как им удобно», — отмечал полгода назад руководитель ЕИРЦ. Сегодня, по словам Э. Салиева, количество абонентов выросло почти в три раза, достигнув 900 тысяч. Но что учтено в платёжках ЕИРЦ? Только суммы к оплате и долг (если имеется) за капремонт в МКД и вывоз ТКО. Остальные три вида коммунальных услуг (отопление, вода и электроэнергия) в них не значатся. То есть граждане по-прежнему расплачиваются за предоставляемые им услуги напрямую с каждым предприятием. А ведь, казалось бы, логики в этом нет — куда удобнее видеть всю картину на одном бумажном или электронном информационном ресурсе и оплачивать по одному счёту. Напомним, весной гендиректор КР ЕИРЦ докладывал: если абонент рассчитывается за всё и сразу, используя общий счёт, то «расщепление» средств по соответствующим направлениям происходит автоматически. Конечно, таким образом центру удобнее отслеживать осуществлённые платежи. Правда, тогда же Э. Салиев отметил, если есть желание использовать лицевые счета, присвоенные «ресурсниками» — пожалуйста: они продолжают функционировать. Так в чём же проблема? Почему большая часть населения не торопится переходить на единый платёжный документ (ЕПД)? Или всё-таки ЕИРЦ до сих пор не может отладить работу? Когда Э. Салиеву задали эти вопросы, он решил «перевести стрелки» на самих граждан: мол, им предлагаешь, а они отказываются, не желая получать платёжку в виде объёмной «простыни». Однако в ходе разговора выяснилось, что абоненты здесь ни при чём. Просто крымский центр, как показывают торги, неконкурентоспособен. Колл-центр якобы создан, но дозвониться невозможно— Вы понимаете, это — украинское наследие. — пытается отвести от себя удар руководитель центра. — Да оставьте! Мы уже 6 лет живём в правовом поле РФ, и пенять на «украинское наследие» просто неприлично, — обрывает спикера модератор пресс-конференции. — Но инерция мышления осталась. — Чья — чиновников? — Нет, населения! Люди выбирают по старинке. — А при чём здесь выбор людей, если речь идёт о торгах и вашей недоговорённости с ресурсоснабжающими компаниями, которые не спешат с вами сотрудничать? Подумав, Э. Салиев ответил: «Есть две объективные причины, мешающие плодотворно работать: или отсутствие средств на конкретный вид затрат (в данном случае — на проведение торгов), или, если конкурс проводится, появляются конкуренты, которые сбивают цену». В общем, система даёт осечку на уровне как самого предприятия, так и республики. Сейчас, со слов Э. Салиева, центр даже судится с «Крымтеплокоммунэнерго» по поводу «внесения тарифов этой ресурсоснабжающей организации в ЕПД». Сколько продлится вся эта катавасия, неведомо. Пока же в ЕПД значатся только два вида услуг. Но даже тут присутствует неразбериха: некоторым гражданам за вывоз мусора выставлены завышенные суммы. Почему? «Потому, — отвечает руководитель КР ЕИРЦ, — что люди опять же платили «ресурснику» (напомним, прежде вывоз ТКО указывался в расчётных листах «Крымэнерго», где ГУП «Крымэкоресурсы», занимавшееся вывозом, по тому же лицевому счёту абонента отдельной строкой выставляло сумму к оплате. — Авт.), и процесс передачи данных был длинным. Приходилось сводить воедино сведения банка, принимающего деньги, банка, их распределяющего (то есть с которым мы работаем), РСО и нашу информацию». Теперь же, уверяет Э. Салиев, когда наконец-то все данные начнут передаваться напрямую в центр, его полностью автоматизированная система станет чётко отслеживать оплату. Если какой-то платёж был не учтён, ЕИРЦ обязательно его обнаружит и сделает перерасчёт. Но пока это всё в теории. Например, в Симферополе даже квитанции из центра получают далеко не все абоненты. А те, кому они приходят, в частности, льготники, имеют большие претензии к ЕИРЦ, которых не было, когда люди напрямую платили «Крымэкоресурсам». КР ЕИРЦ — неконкурентоспособен«Я — инвалид с детства, передвигаюсь с помощью костыля. И не поеду к чёрту на кулички, чтобы вновь подтверждать право на льготу. И не надо мне рассказывать о «римском праве», из-за которого якобы чиновники вынуждены над нами издеваться — по-другому их требования расценить невозможно», — возмущена жительница Симферополя Татьяна Соболевская. Да, видно, пенсионерка читает «Крымские известия» и хорошо помнит утверждение Э. Салиева, что это самое право, по которому живёт наше общество, не позволяет сотрудникам его центра сделать запрос, например, в «Крымэнерго», и взять данные по каждому льготнику. По всей видимости, это же право не позволяет отвечать на звонки граждан. «Из 12 номеров, предоставленных ЕИРЦ, ни один не отвечает. Вернее, на том конце «провода» берут трубку и тут же бросают. Мы, наверное, им работать мешаем», — вздыхает женщина. «Я вам больше скажу, — замечает другой житель крымской столицы Юрий Калашников. — Чтобы разобраться в нынешних хитросплетениях, я пошёл в их головной офис. Так вот, зашёл в 9.00, вышел после трёх часов дня. Хорошо, что нервная система крепкая, а то оказался бы на больничной койке». В отличие от простых граждан, «слуги народа», видимо, не уделяют должного внимания парламентской газете и не только её не читают, но и не утруждают себя тем, чтобы облегчить жизнь людям, особенно льготных категорий. А ведь к этому призывают не только крымские законодатели, но и сам Президент РФ. Пожалуй, депутатам Госсовета РК придётся издавать специальные законы, чтобы чиновники среднего звена могли самостоятельно брать данные в организациях, где хранятся все необходимые сведения, и, не мучая людей, делать расчёты по оплатам, учитывая их льготы. А Э. Салиев по-прежнему агитирует платить за капремонт, к тому же пугает штрафами и приставами. «Вы же не задаёте вопросы, почему платите в Пенсионный фонд? Это примерно то же самое. В нашем случае, если человек не будет платить за капремонт, ему напомнят о долге посредством СМС, потом позвонит робот, а затем неплательщика ждёт суд», — информирует руководитель ЕИРЦ. Да, это удобно, когда люди напоминают стадо баранов, естественно, не задающих лишних вопросов. Однако такие времена, надеюсь, закончились. А судя по тому, что сейчас полным ходом идёт реформирование пенсионной системы, стоит сделать однозначный вывод: вопросы задавать надо и анализировать происходящее — тоже. Да и суды уже давно не пугают. Если дом поставлен в очередь на иллюзорный 2038 год, получат ли его жильцы услугу в виде основательного ремонта — бабушка надвое сказала. Как же вы собираетесь, господа «взиматели», отстаивать право отсудить часть якобы долгов, если услуга не оказана? Тут право выбора никто не отменял. Людей надо не пугать, а демонстрировать им выгоду и объяснять: если ремонт в их доме всё-таки проведут, тогда в судебном порядке с неплательщиков точно взыщут определённую сумму. К тому же, если должник свою квартиру передаст по наследству, его долг автоматически ляжет на плечи нового хозяина жилплощади. Но. когда в КР ЕИРЦ даже телефонную трубку не берут и в течение пяти лет не могут наладить работу, тем самым ещё больше ввергая граждан в определённые сомнения, то как же они поверят в «светлое будущее», за которое надо платить уже сегодня? Единственное, что привлекло внимание и что стоит, как говорится, прорекламировать, так это страховое предложение. Некая компания «Страховой брокер «Оптимум», существующая на рынке с 1993 года, предлагает гражданам застраховать их жилища. 95 рублей в месяц или примерно 1200 рублей в год — не такая большая сумма, чтобы отказаться от возможности получить страховку в случае какого-то несчастья. «Программа действенна и для МКД, и для частных домовладений. Страхуем жилище от пожара, стихийного бедствия, взрыва любого происхождения, кроме террористического, затопления, противоправных действий третьих лиц. Также учитывается гражданская ответственность плательщика: например, если залил соседей, мы компенсируем расходы по восстановлению его квартиры в размере 30 тысяч рублей и ещё до 30 тысяч выплачиваем пострадавшей стороне из страховки виновника. Максимальная сумма — 150 тысяч», — объясняет руководитель блока корпоративных продаж «Оптимум» Г. Демидов. Если человек желает получить крупную сумму страховки и может платить ежемесячно более 95 рублей — с ним заключается договор в индивидуальном порядке. Если согласен на стандартный пакет, то в ЕПД, где отдельной строкой будет прописана эта услуга, он может поставить «галочку» и со следующего месяца иметь страховые гарантии. «Но не следует забывать, что страховка действует месяц. Вы заплатили — следовательно, на следующий месяц своё жилище застраховали, не заплатили — страховые гарантии не действуют. Возможно даже целый год исправно платили, а тут вдруг забыли, и случился, допустим, пожар. В этом случае, к сожалению, компенсацию не получите», — уточнил Г. Демидов. Замечу, и тут