Совфед: крымчанам дадут отсрочку по выплате кредитов банкам Украины Поправки к закону о погашении крымчанами кредитов в украинских банках будут учитывать процедуру отсрочки долгов и их реструктуризации, а также нюансы взаимоотношения заемщиков с коллекторами. По словам вице-спикера Совфела Евгения Бушмина, поправки будут приняты в течение 1,5−2 месяцев. К сожалению, мы не можем отобразить эту картинку.Сообщение об ошибке автоматически отправлено в службу поддержки. Приносим свои извинения
© РИА "Новости"СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев — РИА Новости (Крым). Поправки в законодательство, улучшающие условия возврата крымчанами кредитов украинским банкам, будут приняты в ближайшие полтора-два месяца. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин по итогам парламентских слушаний по данному вопросу, которые состоялись 3 февраля в Государственном совете РК.
По словам Бушмина, поправки будут касаться проблем взаимодействия заемщиков с коллекторскими службами, а также вопросов реструктуризации и отсрочки погашения долгов перед банками.
Вице-спикер СФ сообщил, что с учетом мнения Госсовета Крыма и крымских сенаторов в Совете Федерации подготовлены поправки, пресекающие воздействие коллекторов на крымчан. В соответствии с ними крымский Фонд защиты вкладчиков должен опубликовать список людей, имеющих право обращения к заемщику по вопросу взыскания кредита.
Миронов: Госдума поддержит инициативу Крыма о запрете коллекторов«Никто не имеет права обратиться к заемщику без разрешения Фонда и при отсутствии специального удостоверения, выданного Фондом. В противном случае, на основании законов о потребительском кредитовании и защите прав потребителей, заемщик имеет право заявить в полицию, поскольку это нарушение», — цитирует Бушмина пресс-служба Совфеда.
По его словам, в поправках также будет учтена процедура отсрочки долга и его реструктуризации.
Кроме того, по словам председателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, в ближайшее время верхняя палата российского парламента разработает и внесет в Госдуму еще две поправки к данному закону.
«Речь идет о том, чтобы защитить крымчан от изъятия имущества по долгам украинским банкам. Второе — дифференцированный подход по взысканию долга в зависимости от дохода на одного человека в семье, чтобы не приводить в шоковое состояние семейный бюджет заемщика», — пояснил сенатор, добавив, что в течение 10 дней текст поправок будет внесен в Госдуму.
Евгений Бушмин выразил уверенность, что поправки, улучшающие условия возврата крымчанами кредитов украинским банкам, будут приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации в течение полутора-двух месяцев, говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации.
Совфед: крымчанам дадут отсрочку по выплате кредитов банкам Украины Поправки к закону о погашении крымчанами кредитов в украинских банках будут учитывать процедуру отсрочки долгов и их реструктуризации, а также нюансы взаимоотношения заемщиков с коллекторами. По словам вице-спикера Совфела Евгения Бушмина, поправки будут приняты в течение 1,5−2 месяцев. К сожалению, мы не можем отобразить эту картинку.Сообщение об ошибке автоматически отправлено в службу поддержки. Приносим свои извинения © РИА