Вместо горячих обедов и завтраков – сухпаёк. В крымских школах начали выдавать продуктовые наборы для младшеклассников и льготников – учеников с ограниченными возможностями и тех, кто из малообеспеченных и многодетных семей. Что входит в комплект в разных регионах и как его получить, узнавала Дарья Шарипова.
Дети в приёмной семье Адыловых из Красногвардейского района любят сладкое. Лакомства из продуктового набора съели в первую очередь.
О том, что детям положен сухпаёк, Светлана узнала по телефону от классного руководителя. Продукты выдают бесплатно, взамен школьных горячих обедов.
Это сухпаёк для детей льготной категории – здесь крупы, масло, сахар и даже шоколадка. Такой набор рассчитан на 10 дней.
Для учеников младших классов он в два раза меньше. Екатерина Шалухина пришла получить паёк вместе с дочкой.
Продуктовые наборы могут получить только взрослые – родители или законные представители ребенка. Наталья Филоненко — бабушка первоклассника. Она заранее позвонила в школу и принесла документ, удостоверяющий личность. Паёк – хорошая помощь, ведь лишний раз не нужно идти за продуктами.
Безопасность – важный момент. У входа в школу расчерчены специальные обозначения для допустимой дистанции.
В Ялте тоже соблюдают все санитарные меры. За выдачу продуктов отвечают работники кухни и педагоги.
Деньги на продукты для обедов выделили местные администрации. Поэтому содержимое пайков во всех регионах разное.
«Формируют те организации, которые обеспечивают питание. На сумму, которая выделяется с республиканского или с муниципального бюджета. Выдаёт паёк сотрудник этой организации строго по графику. Графики выдачи сухих пайков размещают на сайтах образовательных организаций», — сказала Валентина Лаврик, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым.
Вместо продуктов родители могут получить денежную компенсацию в размере стоимости набора. Такую помощь школьники будут получать до конца учебного года.
Дарья Шарипова, Олег Черемисин, Алина Бакланова, Кристина Красюк, Кристиан Петров, «Новости 24».
http://crimea24.tv Город: КрасногвардейскПерсоны: Валентина Лаврик
Вместо горячих обедов и завтраков – сухпаёк. В крымских школах начали выдавать продуктовые наборы для младшеклассников и льготников – учеников с ограниченными возможностями и тех, кто из малообеспеченных и многодетных семей. Что входит в комплект в разных регионах и как его получить, узнавала Дарья Шарипова. Дети в приёмной семье Адыловых из Красногвардейского района любят сладкое. Лакомства из продуктового набора съели в первую очередь. О том, что детям положен сухпаёк, Светлана узнала по телефону от классного руководителя. Продукты выдают бесплатно, взамен школьных горячих обедов. Это сухпаёк для детей льготной категории – здесь крупы, масло, сахар и даже шоколадка. Такой набор рассчитан на 10 дней. Для учеников младших классов он в два раза меньше. Екатерина Шалухина пришла получить паёк вместе с дочкой. Продуктовые наборы могут получить только взрослые – родители или законные представители ребенка. Наталья Филоненко — бабушка первоклассника. Она заранее позвонила в школу и принесла документ, удостоверяющий личность. Паёк – хорошая помощь, ведь лишний раз не нужно идти за продуктами. Безопасность – важный момент. У входа в школу расчерчены специальные обозначения для допустимой дистанции. В Ялте тоже соблюдают все санитарные меры. За выдачу продуктов отвечают работники кухни и педагоги. Деньги на продукты для обедов выделили местные администрации. Поэтому содержимое пайков во всех регионах разное. «Формируют те организации, которые обеспечивают питание. На сумму, которая выделяется с республиканского или с муниципального бюджета. Выдаёт паёк сотрудник этой организации строго по графику. Графики выдачи сухих пайков размещают на сайтах образовательных организаций», — сказала Валентина Лаврик, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым. Вместо продуктов родители могут получить денежную компенсацию в размере стоимости набора. Такую помощь школьники будут получать до конца учебного года. Дарья Шарипова, Олег Черемисин, Алина Бакланова, Кристина Красюк, Кристиан Петров, «Новости 24». Город: КрасногвардейскПерсоны: Валентина Лаврик