Со следующей недели музеи республики выходят из карантина У большинства людей — состояние счастья, которое, уже не секрет, есть одна из основ общего здоровья, а вот у ипохондриков, видимо, стресс. Навязчивая боязнь инфекций и загрязнений в медицине называется мизофобией. Подверженные ей граждане сегодня продолжают фиксировать на улицах машины с московскими номерами, по ярким шортам и футболкам вычислять просочившихся в Крым туристов, ратовать за маски на пляжах и шарахаться от встречных. Такое отношение к жизни и раньше вызывало, как минимум, сочувствие, а теперь уж и напрямую можно сказать: расслабьтесь. С 15 июня на территории республики полностью снимается режим самоизоляции для всех категорий граждан. Отменяется и обязательная обсервация для приезжающих из других субъектов России. Всё официально, соответствующий указ подписал Глава Крыма Сергей Аксёнов . С понедельника возобновляют работу гостевые дома, санатории и отели. Поначалу они откроются только для граждан, зарегистрированных в Крыму и Севастополе. Приезжих официальные средства размещения примут на постой только с 1 июля, так что не совсем понятно, что им предлагается на две недели перед этой датой: неподконтрольный частный сектор или отдых в палатках? В любом случае очевидно, что на днях «амнистируют» без малого тысячу человек, пока вглядывающихся в крымское небо через окно обсерватора, и за вновь прибывающими гоняться больше не станут.
Со следующей недели полноценно заработают предприятия общепита и музеи. До конца месяца не начнут функционировать кинотеатры, бассейны, аквапарки, сауны, спа-комплексы, а в тренажёрных залах разрешены только индивидуальные занятия. Но очевидно, что и этим ограничениям сроку осталось — пара недель. Когда-нибудь и масочный режим с социальным дистанцированием отменят — особым распоряжением. Так что не мешает к этому морально подготовиться.
Ну а статистика по коронавирусу такова: в Симферополе лабораторно подтверждён один новый случай заражения, выписано за сутки 14 человек. В инфекционном стационаре продолжают лечение 107 пациентов, в том числе семеро тяжёлых; под медицинским наблюдением остаётся 2881 человек. Всего за период пандемии в республике зарегистрировано 458 случаев коронавирусной инфекции, выписано с выздоровлением — 338.
В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ
Со следующей недели музеи республики выходят из карантинаУ большинства людей — состояние счастья, которое, уже не секрет, есть одна из основ общего здоровья, а вот у ипохондриков, видимо, стресс. Навязчивая боязнь инфекций и загрязнений в медицине называется мизофобией. Подверженные ей граждане сегодня продолжают фиксировать на улицах машины с московскими номерами, по ярким шортам и футболкам вычислять просочившихся в Крым туристов, ратовать за маски на пляжах и шарахаться от встречных. Такое отношение к жизни и раньше вызывало, как минимум, сочувствие, а теперь уж и напрямую можно сказать: расслабьтесь. С 15 июня на территории республики полностью снимается режим самоизоляции для всех категорий граждан. Отменяется и обязательная обсервация для приезжающих из других субъектов России. Всё официально, соответствующий указ подписал Глава Крыма Сергей Аксёнов . С понедельника возобновляют работу гостевые дома, санатории и отели. Поначалу они откроются только для граждан, зарегистрированных в Крыму и Севастополе. Приезжих официальные средства размещения примут на постой только с 1 июля, так что не совсем понятно, что им предлагается на две недели перед этой датой: неподконтрольный частный сектор или отдых в палатках? В любом случае очевидно, что на днях «амнистируют» без малого тысячу человек, пока вглядывающихся в крымское небо через окно обсерватора, и за вновь прибывающими гоняться больше не станут. Со следующей недели полноценно заработают предприятия общепита и музеи. До конца месяца не начнут функционировать кинотеатры, бассейны, аквапарки, сауны, спа-комплексы, а в тренажёрных залах разрешены только индивидуальные занятия. Но очевидно, что и этим ограничениям сроку осталось — пара недель. Когда-нибудь и масочный режим с социальным дистанцированием отменят — особым распоряжением. Так что не мешает к этому морально подготовиться. Ну а статистика по коронавирусу такова: в Симферополе лабораторно подтверждён один новый случай заражения, выписано за сутки 14 человек. В инфекционном стационаре продолжают лечение 107 пациентов, в том числе семеро тяжёлых; под медицинским наблюдением остаётся 2881 человек. Всего за период пандемии в республике зарегистрировано 458 случаев коронавирусной инфекции, выписано с выздоровлением — 338. В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ